Оценка убытков упущенной выгоды

Главная / Статьи / Оценка убытков упущенной выгоды

Что такое «возмещение убытков»?

Согласно статье 15 ГК РФ «Возмещение убытков»:

  • лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере;
  • под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода);

если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Таким образом, сумма расходов на возмещение убытков, связанных с нарушением прав по владению имуществом, включает в себя реальный ущерб и упущенную выгоду.

В соответствии со статьей 281 ГК РФ:

  • плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок;
  • при определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику недвижимого имущества изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду;
  • по соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.

При определении размера убытков, причиненных арендаторам земельных участков изъятием земельных участков учитываются убытки, которые арендаторы земельных участков несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, арендная плата, уплаченная по договору аренды за период после изъятия земельного участка, а также стоимость права на заключение договора аренды земельного участка в случае его заключения на торгах.

Как определяется величина реального ущерба?

Определение величины реального ущерба. Как правило суммой расходов на возмещение реального ущерба является рыночная стоимость нарушенных прав на Объект оценки – рыночная стоимость Объекта оценки.

Как определяется величина упущенной выгоды?

Упущенная выгода является частью убытков, которая возникает в результате прекращения получения дохода от Объекта (незаконного сноса здания например). Для начала определяется период восстановления нарушения производства.

Под периодом восстановления нарушенного производства понимается срок, в течение которого обладатели прав на земельный участок смогут достичь таких условий землепользования, которые были идентичны (равны) условиям землепользования, существовавшим у обладателей прав на земельные участки до нарушения их права.

При покупке объекта, аналогичного рассматриваемому объекту, срок восстановления нарушенного производства будет состоять из:

  • период с даты оценки, необходимый для поиска объекта, аналогичного рассматриваемому;
  • период поиска арендатора.

Далее все эти расходы десантируются на текущую дату определения упущенной выгоды.

Что такое прочие убытки?

Прочие убытки представляют собой расходы, которые лицо понесет после освобождения земельного участка помимо упущенной выгоды.

  • Расходы на перебазирование имущества
  • Расходы, связанные с регистрацией права (госпошлина).
  • Расходы, связанные с услугами риэлтора
  • Расходы, связанные с регистрацией права (госпошлина).

Узнайте бесплатно как правильно действовать!

Мы бесплатно подскажем как правильно действовать в вашей ситуации.

Звоните нам +7 (495) 646 66 59 ежедневно с 9:00 до 21:00 МСК



Консультация по услугам

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение

Алиса это умеет ОК «ВИК» (ИНН 7709941561 / ОГРН 5137746127350). Copyright © 2024

Разработка сайта студия «GROW-REAL WEB»